Информация о герое

Годы жизни

18.10.1921 — 10.09.1986


История героя

Александров Феофан Николаевич 1921 г.р. -отец моей мамы. Был наводчиком станкового пулемета.

 В первые годы войны дедушку не призывали, так как был не годен по состоянию здоровья (травма позвоночника с детства). Призван был только в 1942 году, воевал на Западном фронте, держал оборону Ленинграда. У дедушки было 4 ранения, 2 из которых -тяжелые. 

22.06.1943г. был тяжело ранен в шею. Ему сделали уникальную операцию без наркоза, после чего собрали других врачей для просмотра хорошего результата и передачи опыта по проделанной операции. 

17.02.1944 г. будучи стрелком, при наступлении под г. Нарвой при захвате участка железной дороги Нарва- Таллин, один взялся за станковый пулемет, огнем вывел из строя одну огневую точку противника, не давая возможности противнику вести прицельный огонь. Тем самым содействовал своему подразделению достигнуть участок железной дороги, подлежащий захвату противником. При смене огневого положения станкового пулемета, противник успел нанести по подразделению огонь, где и был осколком ранен дедушка.  Ранение оказалось серьезным, пришлось ампутировать руку. Без наркоза! За этот подвиг дедушка был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. 

Дедушка Феофан был награжден Орденом Славы 1 степени в 1946 году, Юбилейным орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалью за оборону Ленинграда и за участие в Великой Отечественной войне.


Документы и награды


Род войск

Пехота

Должность и звание

Рядовой, стрелок


Награды


Родственник героя:

Внучка Кириллова Т.В.

ГК «Новотранс»