Информация о герое

Годы жизни

01.01.1925 — 27.06.1944


История героя

Шарипов Шариф Сабирович, родился в 1924 году (отец, Сабир Хусаинович, зарегистрировал, что он родился 1 января 1925 года) в деревне Старо-Якупово Зилаирского района Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Он был старший сыном из пяти детей Шарипова Сабира Хусаиновича и Шариповой Латифы Айсовны. Остальные дети после Шарифа: Фазыл, Шакирьян, Гильмия, Марат.

Шариф закончил начальную школу в деревне, в которой родился, а затем продолжил обучение в 7-летней школе деревни Юмагузино Зилаирского района. После окончания 7-летки сразу же стал работать учителем в той же самой школе и проработал там до призыва на войну в феврале 1943 года. Службу нес телефонистом в 332 артиллерийском полку 178 стрелковой дивизии 21 армии.

19.06.1944 в период упорных боев по прорыву линии Маннергейм в районе д. Сумы, находясь, непосредственно в боевых порядках пехоты, проявляя отвагу и умение, обеспечил бесперебойной связью командира батареи с командиром взвода, обеспечил своевременный вызов огня и точную корректировку его по действующим целям противника. В результате бесперебойной связи в этом бою была разбита пулеметная точка, подавлен огонь трех пулеметных ДЗОТов, уничтожено живой силы до 10 человек. В этих боях телефонист Шарипов устранил 5 порывов телефонной линии. 

21.06.1944 в боях за высоту с отметкой «38,0», под артиллерийским обстрелом противника им была проложена новая линия связи, что дало возможность сопровождать наступающую пехоту артиллерийским огнём. 

За эти два боя телефонист Шарипов Шариф был награжден орденом Славы третьей степени.

Погиб Шарипов Шариф 27.06.1944 в боях под Выборгом Карело-Финской ССР, у деревни Мусталахти. 

Благодаря активистам МПО «Костер» удалось точно установить место последнего боя и место захоронения Шарипова Шарифа.

Похоронен в братской могиле в Выборгском районе Ленинградской области, там сейчас установлен Мемориал «Петровка», п. Красный Холм.

Боевой путь

Документы и награды


Род войск

Пехота

Должность и звание

 телефонист, рядовой


Награды


Родственник героя:

Дядя Шарипова Р.Ф., двоюродный дед Гончаровой А.Р.

«Новотранс»